Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
heeschen heien, lauten, betteln (D) – s'appeler, mendier (F) – call, beg (E) – chamar-semendigar (P)
Stammformen heeschenheeschtgeheescht
Kennzeichen unregelmig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) • Präteritum / Einfacher Konjunktiv II sind selten * Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echheeschen
duheeschs
hien/si,hatt/etheescht
mirheeschen
dirheescht
siheeschen
Präteritum
ech*housch
du*houschs
hien/si,hatt/et*housch
mir*houschen
dir*houscht
si*houschen
Perfekt
echhugeheescht
duhuesgeheescht
hien/si,hatt/ethuetgeheescht
mirhugeheescht
dirhuttgeheescht
sihugeheescht
Plusquamperfekt
echhatgeheescht
duhasgeheescht
hien/si,hatt/ethatgeheescht
mirhategeheescht
dirhatgeheescht
sihategeheescht
Futur I
echwäert heeschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert geheescht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*hisch
du*hischs
hien/si,hatt/et*hisch
mir*hischen
dir*hischt
si*hischen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifheeschen
dugéifsheeschen
hien/si,hatt/etgéifheeschen
mirgéifenheeschen
dirgéiftheeschen
sigéifenheeschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeheescht
duhssgeheescht
hien/si,hatt/ethttgeheescht
mirhättegeheescht
dirhttgeheescht
sihättegeheescht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularheesch!
Pluralheescht!
geheescht
heeschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeheescht
dugëssgeheescht
hie/si,hatt/etgëttgeheescht
mirgigeheescht
dirgittgeheescht
sigigeheescht
Präteritum
echgouf geheescht
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufe
dirgouft
sigoufe
Perfekt
echsigeheescht ginn
dubassgeheescht ginn
hien/si,hatt/etassgeheescht ginn
mirsigeheescht ginn
dirsiddgeheescht ginn
sisigeheescht ginn
Plusquamperfekt
echwargeheescht ginn
duwaarsgeheescht ginn
hien/si,hatt/etwargeheescht ginn
mirwaregeheescht ginn
dirwaartgeheescht ginn
siwaregeheescht ginn
Futur I
echwäert geheescht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geheescht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geheescht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geheescht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geheescht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verheeschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles