Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofhéier-en abhören (D)écouter, espionner (F)
Stammformen ofhéier-enhéier-t ofofhéier-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhéier-en of
duhéier-s of
hien/si,hatt/ethéier-t of
mirhéier-en of
dirhéier-t of
sihéier-en of
Perfekt
echhunnofhéier-en
duhuesofhéier-en
hien/si,hatt/ethuetofhéier-en
mirhunnofhéier-en
dirhuttofhéier-en
sihunnofhéier-en
Plusquamperfekt
echhatofhéier-en
duhasofhéier-en
hien/si,hatt/ethatofhéier-en
mirhatenofhéier-en
dirhatofhéier-en
sihatenofhéier-en
Futur I
echwäert ofhéier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofhéier-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofhéier-en
dugéifsofhéier-en
hien/si,hatt/etgéifofhéier-en
mirgéifenofhéier-en
dirgéiftofhéier-en
sigéifenofhéier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättofhéier-en
duhässofhéier-en
hien/si,hatt/ethättofhéier-en
mirhättenofhéier-en
dirhättofhéier-en
sihättenofhéier-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhéier of!
Pluralhéier-t of!
ofhéier-en
ofhéier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofhéier-en
dugëssofhéier-en
hie/si,hatt/etgëttofhéier-en
mirginnofhéier-en
dirgittofhéier-en
siginnofhéier-en
Perfekt
echsinnofhéier-e ginn
dubassofhéier-e ginn
hien/si,hatt/etassofhéier-e ginn
mirsinnofhéier-e ginn
dirsiddofhéier-e ginn
sisinnofhéier-e ginn
Plusquamperfekt
echwarofhéier-e ginn
duwaarsofhéier-e ginn
hien/si,hatt/etwarofhéier-e ginn
mirwarenofhéier-e ginn
dirwaartofhéier-e ginn
siwarenofhéier-e ginn
Futur I
echwäert ofhéier-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofhéier-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofhéier-en
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofhéier-e ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofhéier-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
derzougehéier-en eraushéier-enerhéier-engehéier-enhéier-eniwwerhéier-enophéier-enunhéier-enverhéier-en
Bemerkungen (intern)
Variante des Partizips: gehéiert - akzeptiert???
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles