Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verhéieren verhören (D)interroger (F)
Stammformen verhéierenverhéiertverhéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverhéieren
duverhéiers
hien/si,hatt/etverhéiert
mirverhéieren
dirverhéiert
siverhéieren
Perfekt
echhuverhéiert
duhuesverhéiert
hien/si,hatt/ethuetverhéiert
mirhuverhéiert
dirhuttverhéiert
sihuverhéiert
Plusquamperfekt
echhatverhéiert
duhasverhéiert
hien/si,hatt/ethatverhéiert
mirhateverhéiert
dirhatverhéiert
sihateverhéiert
Futur I
echwäert verhéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verhéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverhéieren
dugéifsverhéieren
hien/si,hatt/etgéifverhéieren
mirgéifeverhéieren
dirgéiftverhéieren
sigéifeverhéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättverhéiert
duhässverhéiert
hien/si,hatt/ethättverhéiert
mirhätteverhéiert
dirhättverhéiert
sihätteverhéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverhéier!
Pluralverhéiert!
verhéiert
verhéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverhéiert
dugëssverhéiert
hie/si,hatt/etgëttverhéiert
mirgiverhéiert
dirgittverhéiert
sigiverhéiert
Perfekt
echsiverhéiert ginn
dubassverhéiert ginn
hien/si,hatt/etassverhéiert ginn
mirsiverhéiert ginn
dirsiddverhéiert ginn
sisiverhéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarverhéiert ginn
duwaarsverhéiert ginn
hien/si,hatt/etwarverhéiert ginn
mirwareverhéiert ginn
dirwaartverhéiert ginn
siwareverhéiert ginn
Futur I
echwäert verhéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verhéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verhéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verhéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verhéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
derzougehéieren eraushéierenerhéierengehéierenhéiereniwwerhéierenofhéierenophéierenunhéieren
Bemerkungen (intern)
Variante des Partizips: gehéiert - akzeptiert???
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles