Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verhŽnneren verhindern (D) – empÍcher, ťviter (F)
Stammformen verhŽnnerenverhŽnnertverhŽnnert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverhŽnneren
duverhŽnners
hien/si,hatt/etverhŽnnert
mirverhŽnneren
dirverhŽnnert
siverhŽnneren
Perfekt
echhuverhŽnnert
duhuesverhŽnnert
hien/si,hatt/ethuetverhŽnnert
mirhuverhŽnnert
dirhuttverhŽnnert
sihuverhŽnnert
Plusquamperfekt
echhatverhŽnnert
duhasverhŽnnert
hien/si,hatt/ethatverhŽnnert
mirhateverhŽnnert
dirhatverhŽnnert
sihateverhŽnnert
Futur I
echwäert verhŽnneren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verhŽnnert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverhŽnneren
dugéifsverhŽnneren
hien/si,hatt/etgéifverhŽnneren
mirgéifeverhŽnneren
dirgéiftverhŽnneren
sigéifeverhŽnneren
Konjunktiv II Perfekt
echhšttverhŽnnert
duhšssverhŽnnert
hien/si,hatt/ethšttverhŽnnert
mirhätteverhŽnnert
dirhšttverhŽnnert
sihätteverhŽnnert
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularverhŽnner!
PluralverhŽnnert!
verhŽnnert
verhŽnneren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverhŽnnert
dugëssverhŽnnert
hie/si,hatt/etgëttverhŽnnert
mirgiverhŽnnert
dirgittverhŽnnert
sigiverhŽnnert
Perfekt
echsiverhŽnnert ginn
dubassverhŽnnert ginn
hien/si,hatt/etassverhŽnnert ginn
mirsiverhŽnnert ginn
dirsiddverhŽnnert ginn
sisiverhŽnnert ginn
Plusquamperfekt
echwarverhŽnnert ginn
duwaarsverhŽnnert ginn
hien/si,hatt/etwarverhŽnnert ginn
mirwareverhŽnnert ginn
dirwaartverhŽnnert ginn
siwareverhŽnnert ginn
Futur I
echwäert verhŽnnert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verhŽnnert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif verhŽnnert
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif verhŽnnert ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verhŽnnert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
behŽnnerenhŽnneren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles