Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
hŽnner-en hindern (D)empÍcher (F)
Stammformen hŽnner-enhŽnner-tge-hŽnner-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhŽnner-en
duhŽnner-s
hien/si,hatt/ethŽnner-t
mirhŽnner-en
dirhŽnner-t
sihŽnner-en
Perfekt
echhuge-hŽnner-t
duhuesge-hŽnner-t
hien/si,hatt/ethuetge-hŽnner-t
mirhuge-hŽnner-t
dirhuttge-hŽnner-t
sihuge-hŽnner-t
Plusquamperfekt
echhatge-hŽnner-t
duhasge-hŽnner-t
hien/si,hatt/ethatge-hŽnner-t
mirhatege-hŽnner-t
dirhatge-hŽnner-t
sihatege-hŽnner-t
Futur I
echwäert hŽnner-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-hŽnner-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhŽnner-en
dugéifshŽnner-en
hien/si,hatt/etgéifhŽnner-en
mirgéifenhŽnner-en
dirgéifthŽnner-en
sigéifenhŽnner-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttge-hŽnner-t
duhšssge-hŽnner-t
hien/si,hatt/ethšttge-hŽnner-t
mirhättege-hŽnner-t
dirhšttge-hŽnner-t
sihättege-hŽnner-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularhŽnner!
PluralhŽnner-t!
ge-hŽnner-t
hŽnner-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-hŽnner-t
dugëssge-hŽnner-t
hie/si,hatt/etgëttge-hŽnner-t
mirgige-hŽnner-t
dirgittge-hŽnner-t
sigige-hŽnner-t
Perfekt
echsige-hŽnner-t ginn
dubassge-hŽnner-t ginn
hien/si,hatt/etassge-hŽnner-t ginn
mirsige-hŽnner-t ginn
dirsiddge-hŽnner-t ginn
sisige-hŽnner-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-hŽnner-t ginn
duwaarsge-hŽnner-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-hŽnner-t ginn
mirwarege-hŽnner-t ginn
dirwaartge-hŽnner-t ginn
siwarege-hŽnner-t ginn
Futur I
echwäert ge-hŽnner-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-hŽnner-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ge-hŽnner-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ge-hŽnner-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-hŽnner-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
behŽnner-enverhŽnner-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles