Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verherrlech-en verherrlichen (D)glorifier (F)
Stammformen verherrlech-enverherrlech-tverherrlech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverherrlech-en
duverherrlech-s
hien/si,hatt/etverherrlech-t
mirverherrlech-en
dirverherrlech-t
siverherrlech-en
Perfekt
echhuverherrlech-t
duhuesverherrlech-t
hien/si,hatt/ethuetverherrlech-t
mirhuverherrlech-t
dirhuttverherrlech-t
sihuverherrlech-t
Plusquamperfekt
echhatverherrlech-t
duhasverherrlech-t
hien/si,hatt/ethatverherrlech-t
mirhateverherrlech-t
dirhatverherrlech-t
sihateverherrlech-t
Futur I
echwäert verherrlech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verherrlech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverherrlech-en
dugéifsverherrlech-en
hien/si,hatt/etgéifverherrlech-en
mirgéifeverherrlech-en
dirgéiftverherrlech-en
sigéifeverherrlech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverherrlech-t
duhssverherrlech-t
hien/si,hatt/ethttverherrlech-t
mirhätteverherrlech-t
dirhttverherrlech-t
sihätteverherrlech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverherrlech!
Pluralverherrlech-t!
verherrlech-t
verherrlech-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverherrlech-t
dugëssverherrlech-t
hie/si,hatt/etgëttverherrlech-t
mirgiverherrlech-t
dirgittverherrlech-t
sigiverherrlech-t
Perfekt
echsiverherrlech-t ginn
dubassverherrlech-t ginn
hien/si,hatt/etassverherrlech-t ginn
mirsiverherrlech-t ginn
dirsiddverherrlech-t ginn
sisiverherrlech-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverherrlech-t ginn
duwaarsverherrlech-t ginn
hien/si,hatt/etwarverherrlech-t ginn
mirwareverherrlech-t ginn
dirwaartverherrlech-t ginn
siwareverherrlech-t ginn
Futur I
echwäert verherrlech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verherrlech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verherrlech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verherrlech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verherrlech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles