Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofhetz-en abhetzen (D) – presser (F)
Stammformen ofhetz-enhetz-t ofofge-hetz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhetz-en of
duhetz of
hien/si,hatt/ethetz-t of
mirhetz-en of
dirhetz-t of
sihetz-en of
Perfekt
echhunnofge-hetz-t
duhuesofge-hetz-t
hien/si,hatt/ethuetofge-hetz-t
mirhunnofge-hetz-t
dirhuttofge-hetz-t
sihunnofge-hetz-t
Plusquamperfekt
echhatofge-hetz-t
duhasofge-hetz-t
hien/si,hatt/ethatofge-hetz-t
mirhatenofge-hetz-t
dirhatofge-hetz-t
sihatenofge-hetz-t
Futur I
echwäert ofhetz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-hetz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofhetz-en
dugéifsofhetz-en
hien/si,hatt/etgéifofhetz-en
mirgéifenofhetz-en
dirgéiftofhetz-en
sigéifenofhetz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-hetz-t
duhssofge-hetz-t
hien/si,hatt/ethttofge-hetz-t
mirhttenofge-hetz-t
dirhttofge-hetz-t
sihttenofge-hetz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhetz of!
Pluralhetz-t of!
ofge-hetz-t
ofhetz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-hetz-t
dugëssofge-hetz-t
hie/si,hatt/etgëttofge-hetz-t
mirginnofge-hetz-t
dirgittofge-hetz-t
siginnofge-hetz-t
Perfekt
echsinnofge-hetz-t ginn
dubassofge-hetz-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-hetz-t ginn
mirsinnofge-hetz-t ginn
dirsiddofge-hetz-t ginn
sisinnofge-hetz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-hetz-t ginn
duwaarsofge-hetz-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-hetz-t ginn
mirwarenofge-hetz-t ginn
dirwaartofge-hetz-t ginn
siwarenofge-hetz-t ginn
Futur I
echwäert ofge-hetz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-hetz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-hetz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-hetz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-hetz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
hetz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles