Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerhtzen berhitzen (D) – surchauffer (F)
Stammformen iwwerhtzeniwwerhtztiwwerhtzt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerhtzen
duiwwerhtz
hien/si,hatt/etiwwerhtzt
miriwwerhtzen
diriwwerhtzt
siiwwerhtzen
Perfekt
echhunniwwerhtzt
duhuesiwwerhtzt
hien/si,hatt/ethuetiwwerhtzt
mirhunniwwerhtzt
dirhuttiwwerhtzt
sihunniwwerhtzt
Plusquamperfekt
echhatiwwerhtzt
duhasiwwerhtzt
hien/si,hatt/ethatiwwerhtzt
mirhateniwwerhtzt
dirhatiwwerhtzt
sihateniwwerhtzt
Futur I
echwäert iwwerhtzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerhtzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerhtzen
dugéifsiwwerhtzen
hien/si,hatt/etgéifiwwerhtzen
mirgéifeniwwerhtzen
dirgéiftiwwerhtzen
sigéifeniwwerhtzen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerhtzt
duhssiwwerhtzt
hien/si,hatt/ethttiwwerhtzt
mirhtteniwwerhtzt
dirhttiwwerhtzt
sihtteniwwerhtzt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerhtz!
Pluraliwwerhtzt!
iwwerhtzt
iwwerhtzen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerhtzt
dugëssiwwerhtzt
hie/si,hatt/etgëttiwwerhtzt
mirginniwwerhtzt
dirgittiwwerhtzt
siginniwwerhtzt
Perfekt
echsinniwwerhtzt ginn
dubassiwwerhtzt ginn
hien/si,hatt/etassiwwerhtzt ginn
mirsinniwwerhtzt ginn
dirsiddiwwerhtzt ginn
sisinniwwerhtzt ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerhtzt ginn
duwaarsiwwerhtzt ginn
hien/si,hatt/etwariwwerhtzt ginn
mirwareniwwerhtzt ginn
dirwaartiwwerhtzt ginn
siwareniwwerhtzt ginn
Futur I
echwäert iwwerhtzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerhtzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerhtzt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerhtzt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerhtzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
htzennohtzenunhtzen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles