Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerhtz-en berhitzen (D)surchauffer (F)
Stammformen iwwerhtz-eniwwerhtz-tiwwerhtz-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerhtz-en
duiwwerhtz
hien/si,hatt/etiwwerhtz-t
miriwwerhtz-en
diriwwerhtz-t
siiwwerhtz-en
Perfekt
echhunniwwerhtz-t
duhuesiwwerhtz-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerhtz-t
mirhunniwwerhtz-t
dirhuttiwwerhtz-t
sihunniwwerhtz-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerhtz-t
duhasiwwerhtz-t
hien/si,hatt/ethatiwwerhtz-t
mirhateniwwerhtz-t
dirhatiwwerhtz-t
sihateniwwerhtz-t
Futur I
echwäert iwwerhtz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerhtz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerhtz-en
dugéifsiwwerhtz-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerhtz-en
mirgéifeniwwerhtz-en
dirgéiftiwwerhtz-en
sigéifeniwwerhtz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerhtz-t
duhssiwwerhtz-t
hien/si,hatt/ethttiwwerhtz-t
mirhtteniwwerhtz-t
dirhttiwwerhtz-t
sihtteniwwerhtz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerhtz!
Pluraliwwerhtz-t!
iwwerhtz-t
iwwerhtz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerhtz-t
dugëssiwwerhtz-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerhtz-t
mirginniwwerhtz-t
dirgittiwwerhtz-t
siginniwwerhtz-t
Perfekt
echsinniwwerhtz-t ginn
dubassiwwerhtz-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerhtz-t ginn
mirsinniwwerhtz-t ginn
dirsiddiwwerhtz-t ginn
sisinniwwerhtz-t ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerhtz-t ginn
duwaarsiwwerhtz-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerhtz-t ginn
mirwareniwwerhtz-t ginn
dirwaartiwwerhtz-t ginn
siwareniwwerhtz-t ginn
Futur I
echwäert iwwerhtz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerhtz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerhtz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerhtz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerhtz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
htz-ennohtz-enunhtz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles