Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nohtz-en nachhitzen (D)
Stammformen nohtz-enhtz-t nonoge-htz-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhtz-en no
duhtz no
hien/si,hatt/ethtz-t no
mirhtz-en no
dirhtz-t no
sihtz-en no
Perfekt
echhunnnoge-htz-t
duhuesnoge-htz-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-htz-t
mirhunnnoge-htz-t
dirhuttnoge-htz-t
sihunnnoge-htz-t
Plusquamperfekt
echhatnoge-htz-t
duhasnoge-htz-t
hien/si,hatt/ethatnoge-htz-t
mirhatennoge-htz-t
dirhatnoge-htz-t
sihatennoge-htz-t
Futur I
echwäert nohtz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-htz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnohtz-en
dugéifsnohtz-en
hien/si,hatt/etgéifnohtz-en
mirgéifennohtz-en
dirgéiftnohtz-en
sigéifennohtz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttnoge-htz-t
duhssnoge-htz-t
hien/si,hatt/ethttnoge-htz-t
mirhttennoge-htz-t
dirhttnoge-htz-t
sihttennoge-htz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhtz no!
Pluralhtz-t no!
noge-htz-t
nohtz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnoge-htz-t
dugëssnoge-htz-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-htz-t
mirginnnoge-htz-t
dirgittnoge-htz-t
siginnnoge-htz-t
Perfekt
echsinnnoge-htz-t ginn
dubassnoge-htz-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-htz-t ginn
mirsinnnoge-htz-t ginn
dirsiddnoge-htz-t ginn
sisinnnoge-htz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarnoge-htz-t ginn
duwaarsnoge-htz-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-htz-t ginn
mirwarennoge-htz-t ginn
dirwaartnoge-htz-t ginn
siwarennoge-htz-t ginn
Futur I
echwäert noge-htz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-htz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif noge-htz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif noge-htz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier noge-htz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
htz-eniwwerhtz-enunhtz-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles