Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bastel-en basteln (D)bricoler, confectionner (F)to tinker (E)
Stammformen bastel-enbastel-tge-bastel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbastel-en
dubastel-s
hien/si,hatt/etbastel-t
mirbastel-en
dirbastel-t
sibastel-en
Perfekt
echhuge-bastel-t
duhuesge-bastel-t
hien/si,hatt/ethuetge-bastel-t
mirhuge-bastel-t
dirhuttge-bastel-t
sihuge-bastel-t
Plusquamperfekt
echhatge-bastel-t
duhasge-bastel-t
hien/si,hatt/ethatge-bastel-t
mirhatege-bastel-t
dirhatge-bastel-t
sihatege-bastel-t
Futur I
echwäert bastel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-bastel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbastel-en
dugéifsbastel-en
hien/si,hatt/etgéifbastel-en
mirgéifebastel-en
dirgéiftbastel-en
sigéifebastel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-bastel-t
duhssge-bastel-t
hien/si,hatt/ethttge-bastel-t
mirhättege-bastel-t
dirhttge-bastel-t
sihättege-bastel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbastel!
Pluralbastel-t!
ge-bastel-t
bastel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-bastel-t
dugëssge-bastel-t
hie/si,hatt/etgëttge-bastel-t
mirgige-bastel-t
dirgittge-bastel-t
sigige-bastel-t
Perfekt
echsige-bastel-t ginn
dubassge-bastel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-bastel-t ginn
mirsige-bastel-t ginn
dirsiddge-bastel-t ginn
sisige-bastel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-bastel-t ginn
duwaarsge-bastel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-bastel-t ginn
mirwarege-bastel-t ginn
dirwaartge-bastel-t ginn
siwarege-bastel-t ginn
Futur I
echwäert ge-bastel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-bastel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-bastel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-bastel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-bastel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles