Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aushielegen ausheben (D) – creuser (F)
Stammformen aushielegenhielegt ausausgehielegt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten aushillegen
Indikativ Aktiv
Präsens
echhielegen aus
duhielegs aus
hien/si,hatt/ethielegt aus
mirhielegen aus
dirhielegt aus
sihielegen aus
Perfekt
echhunnausgehielegt
duhuesausgehielegt
hien/si,hatt/ethuetausgehielegt
mirhunnausgehielegt
dirhuttausgehielegt
sihunnausgehielegt
Plusquamperfekt
echhatausgehielegt
duhasausgehielegt
hien/si,hatt/ethatausgehielegt
mirhatenausgehielegt
dirhatausgehielegt
sihatenausgehielegt
Futur I
echwäert aushielegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgehielegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaushielegen
dugéifsaushielegen
hien/si,hatt/etgéifaushielegen
mirgéifenaushielegen
dirgéiftaushielegen
sigéifenaushielegen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgehielegt
duhssausgehielegt
hien/si,hatt/ethttausgehielegt
mirhttenausgehielegt
dirhttausgehielegt
sihttenausgehielegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhieleg aus!
Pluralhielegt aus!
ausgehielegt
aushielegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgehielegt
dugëssausgehielegt
hie/si,hatt/etgëttausgehielegt
mirginnausgehielegt
dirgittausgehielegt
siginnausgehielegt
Perfekt
echsinnausgehielegt ginn
dubassausgehielegt ginn
hien/si,hatt/etassausgehielegt ginn
mirsinnausgehielegt ginn
dirsiddausgehielegt ginn
sisinnausgehielegt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgehielegt ginn
duwaarsausgehielegt ginn
hien/si,hatt/etwarausgehielegt ginn
mirwarenausgehielegt ginn
dirwaartausgehielegt ginn
siwarenausgehielegt ginn
Futur I
echwäert ausgehielegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgehielegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgehielegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgehielegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgehielegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles