Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aushillegen aushhlen (D)vider, creuser (F)
Stammformen aushillegenhillegt ausausgehillegt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten aushielegen
Indikativ Aktiv
Präsens
echhillegen aus
duhillegs aus
hien/si,hatt/ethillegt aus
mirhillegenaus aus
dirhillegtt aus
sihillegen aus
Perfekt
echhunnausgehillegt
duhuesausgehillegt
hien/si,hatt/ethuetausgehillegt
mirhunnausgehillegt
dirhuttausgehillegt
sihunnausgehillegt
Plusquamperfekt
echhatausgehillegt
duhasausgehillegt
hien/si,hatt/ethatausgehillegt
mirhatenausgehillegt
dirhatausgehillegt
sihatenausgehillegt
Futur I
echwäert aushillegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgehillegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaushillegen
dugéifsaushillegen
hien/si,hatt/etgéifaushillegen
mirgéifenaushillegen
dirgéiftaushillegen
sigéifenaushillegen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgehillegt
duhssausgehillegt
hien/si,hatt/ethttausgehillegt
mirhttenausgehillegt
dirhttausgehillegt
sihttenausgehillegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhilleg aus!
Pluralhillegt aus!
ausgehillegt
aushillegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgehillegt
dugëssausgehillegt
hie/si,hatt/etgëttausgehillegt
mirginnausgehillegt
dirgittausgehillegt
siginnausgehillegt
Perfekt
echsinnausgehillegt ginn
dubassausgehillegt ginn
hien/si,hatt/etassausgehillegt ginn
mirsinnausgehillegt ginn
dirsiddausgehillegt ginn
sisinnausgehillegt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgehillegt ginn
duwaarsausgehillegt ginn
hien/si,hatt/etwarausgehillegt ginn
mirwarenausgehillegt ginn
dirwaartausgehillegt ginn
siwarenausgehillegt ginn
Futur I
echwäert ausgehillegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgehillegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgehillegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgehillegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgehillegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
nnerhillegen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles