Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aushillegen aushhlen (D)vider, creuser (F)
Stammformen aushilleg-enhilleg-t ausausge-hilleg-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten aushielegen
Indikativ Aktiv
Präsens
echhilleg-en aus
duhilleg-s aus
hien/si,hatt/ethilleg-t aus
mirhilleg-en-aus aus
dirhillegt-t aus
sihilleg-en aus
Perfekt
echhunnausge-hilleg-t
duhuesausge-hilleg-t
hien/si,hatt/ethuetausge-hilleg-t
mirhunnausge-hilleg-t
dirhuttausge-hilleg-t
sihunnausge-hilleg-t
Plusquamperfekt
echhatausge-hilleg-t
duhasausge-hilleg-t
hien/si,hatt/ethatausge-hilleg-t
mirhatenausge-hilleg-t
dirhatausge-hilleg-t
sihatenausge-hilleg-t
Futur I
echwäert aushillegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-hilleg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaushillegen
dugéifsaushillegen
hien/si,hatt/etgéifaushillegen
mirgéifenaushillegen
dirgéiftaushillegen
sigéifenaushillegen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-hilleg-t
duhssausge-hilleg-t
hien/si,hatt/ethttausge-hilleg-t
mirhttenausge-hilleg-t
dirhttausge-hilleg-t
sihttenausge-hilleg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhilleg aus!
Pluralhilleg-t aus!
ausge-hilleg-t
aushillegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-hilleg-t
dugëssausge-hilleg-t
hie/si,hatt/etgëttausge-hilleg-t
mirginnausge-hilleg-t
dirgittausge-hilleg-t
siginnausge-hilleg-t
Perfekt
echsinnausge-hilleg-t ginn
dubassausge-hilleg-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-hilleg-t ginn
mirsinnausge-hilleg-t ginn
dirsiddausge-hilleg-t ginn
sisinnausge-hilleg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-hilleg-t ginn
duwaarsausge-hilleg-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-hilleg-t ginn
mirwarenausge-hilleg-t ginn
dirwaartausge-hilleg-t ginn
siwarenausge-hilleg-t ginn
Futur I
echwäert ausge-hilleg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-hilleg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-hilleg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-hilleg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-hilleg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
nnerhilleg-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles