Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
homogeniséieren homogenisieren (D) – homogénéiser (F)
Stammformen homogeniséierenhomogeniséierthomogeniséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhomogeniséieren
duhomogeniséiers
hien/si,hatt/ethomogeniséiert
mirhomogeniséieren
dirhomogeniséiert
sihomogeniséieren
Perfekt
echhunnhomogeniséiert
duhueshomogeniséiert
hien/si,hatt/ethuethomogeniséiert
mirhunnhomogeniséiert
dirhutthomogeniséiert
sihunnhomogeniséiert
Plusquamperfekt
echhathomogeniséiert
duhashomogeniséiert
hien/si,hatt/ethathomogeniséiert
mirhatenhomogeniséiert
dirhathomogeniséiert
sihatenhomogeniséiert
Futur I
echwäert homogeniséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert homogeniséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhomogeniséieren
dugéifshomogeniséieren
hien/si,hatt/etgéifhomogeniséieren
mirgéifenhomogeniséieren
dirgéifthomogeniséieren
sigéifenhomogeniséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätthomogeniséiert
duhässhomogeniséiert
hien/si,hatt/ethätthomogeniséiert
mirhättenhomogeniséiert
dirhätthomogeniséiert
sihättenhomogeniséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhomogeniséier!
Pluralhomogeniséiert!
homogeniséiert
homogeniséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnhomogeniséiert
dugësshomogeniséiert
hie/si,hatt/etgëtthomogeniséiert
mirginnhomogeniséiert
dirgitthomogeniséiert
siginnhomogeniséiert
Perfekt
echsinnhomogeniséiert ginn
dubasshomogeniséiert ginn
hien/si,hatt/etasshomogeniséiert ginn
mirsinnhomogeniséiert ginn
dirsiddhomogeniséiert ginn
sisinnhomogeniséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarhomogeniséiert ginn
duwaarshomogeniséiert ginn
hien/si,hatt/etwarhomogeniséiert ginn
mirwarenhomogeniséiert ginn
dirwaarthomogeniséiert ginn
siwarenhomogeniséiert ginn
Futur I
echwäert homogeniséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert homogeniséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif homogeniséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif homogeniséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier homogeniséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles