Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
homologuéieren homologieren (D) – homologuer (F)
Stammformen homologuéierenhomologuéierthomologuéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten homologéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echhomologuéieren
duhomologuéiers
hien/si,hatt/ethomologuéiert
mirhomologuéieren
dirhomologuéiert
sihomologuéieren
Perfekt
echhunnhomologuéiert
duhueshomologuéiert
hien/si,hatt/ethuethomologuéiert
mirhunnhomologuéiert
dirhutthomologuéiert
sihunnhomologuéiert
Plusquamperfekt
echhathomologuéiert
duhashomologuéiert
hien/si,hatt/ethathomologuéiert
mirhatenhomologuéiert
dirhathomologuéiert
sihatenhomologuéiert
Futur I
echwäert homologuéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert homologuéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhomologuéieren
dugéifshomologuéieren
hien/si,hatt/etgéifhomologuéieren
mirgéifenhomologuéieren
dirgéifthomologuéieren
sigéifenhomologuéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätthomologuéiert
duhässhomologuéiert
hien/si,hatt/ethätthomologuéiert
mirhättenhomologuéiert
dirhätthomologuéiert
sihättenhomologuéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhomologuéier!
Pluralhomologuéiert!
homologuéiert
homologuéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnhomologuéiert
dugësshomologuéiert
hie/si,hatt/etgëtthomologuéiert
mirginnhomologuéiert
dirgitthomologuéiert
siginnhomologuéiert
Perfekt
echsinnhomologuéiert ginn
dubasshomologuéiert ginn
hien/si,hatt/etasshomologuéiert ginn
mirsinnhomologuéiert ginn
dirsiddhomologuéiert ginn
sisinnhomologuéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarhomologuéiert ginn
duwaarshomologuéiert ginn
hien/si,hatt/etwarhomologuéiert ginn
mirwarenhomologuéiert ginn
dirwaarthomologuéiert ginn
siwarenhomologuéiert ginn
Futur I
echwäert homologuéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert homologuéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif homologuéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif homologuéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier homologuéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles