Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausbau-en ausbauen (D) – dmonter, transformer (amliorer), consolider, dvelopper (F)
Stammformen ausbau-enbau-t ausausge-bau-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbau-en aus
dubau-s aus
hien/si,hatt/etbau-t aus
mirbau-en aus
dirbau-t aus
sibau-en aus
Perfekt
echhunnausge-bau-t
duhuesausge-bau-t
hien/si,hatt/ethuetausge-bau-t
mirhunnausge-bau-t
dirhuttausge-bau-t
sihunnausge-bau-t
Plusquamperfekt
echhatausge-bau-t
duhasausge-bau-t
hien/si,hatt/ethatausge-bau-t
mirhatenausge-bau-t
dirhatausge-bau-t
sihatenausge-bau-t
Futur I
echwäert ausbau-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-bau-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausbau-en
dugéifsausbau-en
hien/si,hatt/etgéifausbau-en
mirgéifenausbau-en
dirgéiftausbau-en
sigéifenausbau-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-bau-t
duhssausge-bau-t
hien/si,hatt/ethttausge-bau-t
mirhttenausge-bau-t
dirhttausge-bau-t
sihttenausge-bau-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbau aus!
Pluralbau-t aus!
ausge-bau-t
ausbau-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-bau-t
dugëssausge-bau-t
hie/si,hatt/etgëttausge-bau-t
mirginnausge-bau-t
dirgittausge-bau-t
siginnausge-bau-t
Perfekt
echsinnausge-bau-t ginn
dubassausge-bau-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-bau-t ginn
mirsinnausge-bau-t ginn
dirsiddausge-bau-t ginn
sisinnausge-bau-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-bau-t ginn
duwaarsausge-bau-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-bau-t ginn
mirwarenausge-bau-t ginn
dirwaartausge-bau-t ginn
siwarenausge-bau-t ginn
Futur I
echwäert ausge-bau-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-bau-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-bau-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-bau-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-bau-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abau-enbibau-enbau-enmbau-enerausbau-enofbau-enopbau-enubau-enverbau-enzoubau-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles