Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bäibau-en anbauen (D) – ajouter (à  une construction), agrandir (maison) (F)
Stammformen bäibau-enbau-t bäibäige-bau-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbau-e bäi
dubau-s bäi
hien/si,hatt/etbau-t bäi
mirbau-e bäi
dirbau-t bäi
sibau-e bäi
Perfekt
echhubäige-bau-t
duhuesbäige-bau-t
hien/si,hatt/ethuetbäige-bau-t
mirhubäige-bau-t
dirhuttbäige-bau-t
sihubäige-bau-t
Plusquamperfekt
echhatbäige-bau-t
duhasbäige-bau-t
hien/si,hatt/ethatbäige-bau-t
mirhatebäige-bau-t
dirhatbäige-bau-t
sihatebäige-bau-t
Futur I
echwäert bäibau-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäige-bau-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbäibau-en
dugéifsbäibau-en
hien/si,hatt/etgéifbäibau-en
mirgéifebäibau-en
dirgéiftbäibau-en
sigéifebäibau-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättbäige-bau-t
duhässbäige-bau-t
hien/si,hatt/ethättbäige-bau-t
mirhättebäige-bau-t
dirhättbäige-bau-t
sihättebäige-bau-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbau bäi!
Pluralbau-t bäi!
bäige-bau-t
bäibau-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibäige-bau-t
dugëssbäige-bau-t
hie/si,hatt/etgëttbäige-bau-t
mirgibäige-bau-t
dirgittbäige-bau-t
sigibäige-bau-t
Perfekt
echsibäige-bau-t ginn
dubassbäige-bau-t ginn
hien/si,hatt/etassbäige-bau-t ginn
mirsibäige-bau-t ginn
dirsiddbäige-bau-t ginn
sisibäige-bau-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbäige-bau-t ginn
duwaarsbäige-bau-t ginn
hien/si,hatt/etwarbäige-bau-t ginn
mirwarebäige-bau-t ginn
dirwaartbäige-bau-t ginn
siwarebäige-bau-t ginn
Futur I
echwäert bäige-bau-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäige-bau-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif bäige-bau-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif bäige-bau-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bäige-bau-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abau-enausbau-enbau-enëmbau-enerausbau-enofbau-enopbau-enubau-enverbau-enzoubau-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles