Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
huel-en nehmen, holen (D)prendre (F)take (E)tomar (P)
Stammformen huel-enhl-tge-holl
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhuel-en
duhl-s
hien/si,hatt/ethl-t
mirhuel-en
dirhuel-t
sihuel-en
Perfekt
echhuge-holl
duhuesge-holl
hien/si,hatt/ethuetge-holl
mirhuge-holl
dirhuttge-holl
sihuge-holl
Plusquamperfekt
echhatge-holl
duhasge-holl
hien/si,hatt/ethatge-holl
mirhatege-holl
dirhatge-holl
sihatege-holl
Futur I
echwäert huel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-holl hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhuel-en
dugéifshuel-en
hien/si,hatt/etgéifhuel-en
mirgéifenhuel-en
dirgéifthuel-en
sigéifenhuel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-holl
duhssge-holl
hien/si,hatt/ethttge-holl
mirhättege-holl
dirhttge-holl
sihättege-holl
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhuel!
Pluralhuel-t!
ge-holl
huel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-holl
dugëssge-holl
hie/si,hatt/etgëttge-holl
mirgige-holl
dirgittge-holl
sigige-holl
Perfekt
echsige-holl ginn
dubassge-holl ginn
hien/si,hatt/etassge-holl ginn
mirsige-holl ginn
dirsiddge-holl ginn
sisige-holl ginn
Plusquamperfekt
echwarge-holl ginn
duwaarsge-holl ginn
hien/si,hatt/etwarge-holl ginn
mirwarege-holl ginn
dirwaartge-holl ginn
siwarege-holl ginn
Futur I
echwäert ge-holl ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-holl gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-holl
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-holl ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-holl ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anhuel-enaushuel-enbihuel-enbehuel-enderniewentbehuel-en duerchhuel-ennnerhuel-enentginthuel-eneranhuel-eneraushuel-enerbihuel-enerduerchhuel-enermhuel-enerhuel-eneriwwerhuel-enerofhuel-enerophuel-enewechhuel-enfesthuel-enhierhuel-eniwwerhuel-enmathuel-ennohuel-enofhuel-enophuel-enunhuel-envirhuel-enzerckhuel-enzouhuel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles