Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausbauen hinausbauen (D) – plus de construire (F)
Stammformen erausbauenbaut erauserausgebaut
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbauen eraus
dubaus eraus
hien/si,hatt/etbaut eraus
mirbauen eraus
dirbaut eraus
sibauen eraus
Perfekt
echhunnerausgebaut
duhueserausgebaut
hien/si,hatt/ethueterausgebaut
mirhunnerausgebaut
dirhutterausgebaut
sihunnerausgebaut
Plusquamperfekt
echhaterausgebaut
duhaserausgebaut
hien/si,hatt/ethaterausgebaut
mirhatenerausgebaut
dirhaterausgebaut
sihatenerausgebaut
Futur I
echwäert erausbauen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgebaut hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausbauen
dugéifserausbauen
hien/si,hatt/etgéiferausbauen
mirgéifenerausbauen
dirgéifterausbauen
sigéifenerausbauen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausgebaut
duhsserausgebaut
hien/si,hatt/ethtterausgebaut
mirhttenerausgebaut
dirhtterausgebaut
sihttenerausgebaut
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbau eraus!
Pluralbaut eraus!
erausgebaut
erausbauen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgebaut
dugësserausgebaut
hie/si,hatt/etgëtterausgebaut
mirginnerausgebaut
dirgitterausgebaut
siginnerausgebaut
Perfekt
echsinnerausgebaut ginn
dubasserausgebaut ginn
hien/si,hatt/etasserausgebaut ginn
mirsinnerausgebaut ginn
dirsidderausgebaut ginn
sisinnerausgebaut ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgebaut ginn
duwaarserausgebaut ginn
hien/si,hatt/etwarerausgebaut ginn
mirwarenerausgebaut ginn
dirwaarterausgebaut ginn
siwarenerausgebaut ginn
Futur I
echwäert erausgebaut ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgebaut gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausgebaut
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausgebaut ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgebaut ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abauenausbauenbibauenbauenmbauenofbauenopbauenubauenverbauenzoubauen
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles