Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entierwen enterben (D) – dshriter (F)
Stammformen entierwenentierftentierft
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentierwen
duentierfs
hien/si,hatt/etentierft
mirentierwen
direntierft
sientierwen
Perfekt
echhunnentierft
duhuesentierft
hien/si,hatt/ethuetentierft
mirhunnentierft
dirhuttentierft
sihunnentierft
Plusquamperfekt
echhatentierft
duhasentierft
hien/si,hatt/ethatentierft
mirhatenentierft
dirhatentierft
sihatenentierft
Futur I
echwäert entierwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entierft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentierwen
dugéifsentierwen
hien/si,hatt/etgéifentierwen
mirgéifenentierwen
dirgéiftentierwen
sigéifenentierwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttentierft
duhssentierft
hien/si,hatt/ethttentierft
mirhttenentierft
dirhttentierft
sihttenentierft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentierf!
Pluralentierft!
entierft
entierwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentierft
dugëssentierft
hie/si,hatt/etgëttentierft
mirginnentierft
dirgittentierft
siginnentierft
Perfekt
echsinnentierft ginn
dubassentierft ginn
hien/si,hatt/etassentierft ginn
mirsinnentierft ginn
dirsiddentierft ginn
sisinnentierft ginn
Plusquamperfekt
echwarentierft ginn
duwaarsentierft ginn
hien/si,hatt/etwarentierft ginn
mirwarenentierft ginn
dirwaartentierft ginn
siwarenentierft ginn
Futur I
echwäert entierft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entierft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entierft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entierft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entierft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ierwenverierwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles