Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verierwen vererben (D)lguer, transmettre (F)
Stammformen verierwenverierftverierft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverierwen
duverierfs
hien/si,hatt/etverierft
mirverierwen
dirverierft
siverierwen
Perfekt
echhuverierft
duhuesverierft
hien/si,hatt/ethuetverierft
mirhuverierft
dirhuttverierft
sihuverierft
Plusquamperfekt
echhatverierft
duhasverierft
hien/si,hatt/ethatverierft
mirhateverierft
dirhatverierft
sihateverierft
Futur I
echwäert verierwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verierft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverierwen
dugéifsverierwen
hien/si,hatt/etgéifverierwen
mirgéifeverierwen
dirgéiftverierwen
sigéifeverierwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverierft
duhssverierft
hien/si,hatt/ethttverierft
mirhätteverierft
dirhttverierft
sihätteverierft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverierf!
Pluralverierft!
verierft
verierwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverierft
dugëssverierft
hie/si,hatt/etgëttverierft
mirgiverierft
dirgittverierft
sigiverierft
Perfekt
echsiverierft ginn
dubassverierft ginn
hien/si,hatt/etassverierft ginn
mirsiverierft ginn
dirsiddverierft ginn
sisiverierft ginn
Plusquamperfekt
echwarverierft ginn
duwaarsverierft ginn
hien/si,hatt/etwarverierft ginn
mirwareverierft ginn
dirwaartverierft ginn
siwareverierft ginn
Futur I
echwäert verierft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verierft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verierft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verierft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verierft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entierwenierwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles