Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verierw-en vererben (D)lguer, transmettre (F)
Stammformen verierw-enverierf-tverierf-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverierw-en
duverierf-s
hien/si,hatt/etverierf-t
mirverierw-en
dirverierf-t
siverierw-en
Perfekt
echhuverierf-t
duhuesverierf-t
hien/si,hatt/ethuetverierf-t
mirhuverierf-t
dirhuttverierf-t
sihuverierf-t
Plusquamperfekt
echhatverierf-t
duhasverierf-t
hien/si,hatt/ethatverierf-t
mirhateverierf-t
dirhatverierf-t
sihateverierf-t
Futur I
echwäert verierw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verierf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverierw-en
dugéifsverierw-en
hien/si,hatt/etgéifverierw-en
mirgéifeverierw-en
dirgéiftverierw-en
sigéifeverierw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverierf-t
duhssverierf-t
hien/si,hatt/ethttverierf-t
mirhätteverierf-t
dirhttverierf-t
sihätteverierf-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverierf!
Pluralverierf-t!
verierf-t
verierw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverierf-t
dugëssverierf-t
hie/si,hatt/etgëttverierf-t
mirgiverierf-t
dirgittverierf-t
sigiverierf-t
Perfekt
echsiverierf-t ginn
dubassverierf-t ginn
hien/si,hatt/etassverierf-t ginn
mirsiverierf-t ginn
dirsiddverierf-t ginn
sisiverierf-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverierf-t ginn
duwaarsverierf-t ginn
hien/si,hatt/etwarverierf-t ginn
mirwareverierf-t ginn
dirwaartverierf-t ginn
siwareverierf-t ginn
Futur I
echwäert verierf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verierf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verierf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verierf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verierf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entierw-enierw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles