Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
imitéieren imitieren (D) – imiter (F)
Stammformen imitéierenimitéiertimitéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echimitéieren
duimitéiers
hien/si,hatt/etimitéiert
mirimitéieren
dirimitéiert
siimitéieren
Perfekt
echhunnimitéiert
duhuesimitéiert
hien/si,hatt/ethuetimitéiert
mirhunnimitéiert
dirhuttimitéiert
sihunnimitéiert
Plusquamperfekt
echhatimitéiert
duhasimitéiert
hien/si,hatt/ethatimitéiert
mirhatenimitéiert
dirhatimitéiert
sihatenimitéiert
Futur I
echwäert imitéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert imitéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifimitéieren
dugéifsimitéieren
hien/si,hatt/etgéifimitéieren
mirgéifenimitéieren
dirgéiftimitéieren
sigéifenimitéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättimitéiert
duhässimitéiert
hien/si,hatt/ethättimitéiert
mirhättenimitéiert
dirhättimitéiert
sihättenimitéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularimitéier!
Pluralimitéiert!
imitéiert
imitéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnimitéiert
dugëssimitéiert
hie/si,hatt/etgëttimitéiert
mirginnimitéiert
dirgittimitéiert
siginnimitéiert
Perfekt
echsinnimitéiert ginn
dubassimitéiert ginn
hien/si,hatt/etassimitéiert ginn
mirsinnimitéiert ginn
dirsiddimitéiert ginn
sisinnimitéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarimitéiert ginn
duwaarsimitéiert ginn
hien/si,hatt/etwarimitéiert ginn
mirwarenimitéiert ginn
dirwaartimitéiert ginn
siwarenimitéiert ginn
Futur I
echwäert imitéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert imitéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif imitéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif imitéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier imitéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles