Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
imit-éier-en imitieren (D)imiter (F)
Stammformen imit-éier-enimit-éier-timit-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echimit-éier-en
duimit-éier-s
hien/si,hatt/etimit-éier-t
mirimit-éier-en
dirimit-éier-t
siimit-éier-en
Perfekt
echhunnimit-éier-t
duhuesimit-éier-t
hien/si,hatt/ethuetimit-éier-t
mirhunnimit-éier-t
dirhuttimit-éier-t
sihunnimit-éier-t
Plusquamperfekt
echhatimit-éier-t
duhasimit-éier-t
hien/si,hatt/ethatimit-éier-t
mirhatenimit-éier-t
dirhatimit-éier-t
sihatenimit-éier-t
Futur I
echwäert imit-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert imit-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifimit-éier-en
dugéifsimit-éier-en
hien/si,hatt/etgéifimit-éier-en
mirgéifenimit-éier-en
dirgéiftimit-éier-en
sigéifenimit-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättimit-éier-t
duhässimit-éier-t
hien/si,hatt/ethättimit-éier-t
mirhättenimit-éier-t
dirhättimit-éier-t
sihättenimit-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularimit-éier!
Pluralimit-éier-t!
imit-éier-t
imit-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnimit-éier-t
dugëssimit-éier-t
hie/si,hatt/etgëttimit-éier-t
mirginnimit-éier-t
dirgittimit-éier-t
siginnimit-éier-t
Perfekt
echsinnimit-éier-t ginn
dubassimit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassimit-éier-t ginn
mirsinnimit-éier-t ginn
dirsiddimit-éier-t ginn
sisinnimit-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarimit-éier-t ginn
duwaarsimit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarimit-éier-t ginn
mirwarenimit-éier-t ginn
dirwaartimit-éier-t ginn
siwarenimit-éier-t ginn
Futur I
echwäert imit-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert imit-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif imit-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif imit-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier imit-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles