Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
immobilis-éier-en immobilisieren (D)immobiliser (F)
Stammformen immobilis-éier-enimmobilis-éier-timmobilis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echimmobilis-éier-en
duimmobilis-éier-s
hien/si,hatt/etimmobilis-éier-t
mirimmobilis-éier-en
dirimmobilis-éier-t
siimmobilis-éier-en
Perfekt
echhunnimmobilis-éier-t
duhuesimmobilis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetimmobilis-éier-t
mirhunnimmobilis-éier-t
dirhuttimmobilis-éier-t
sihunnimmobilis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatimmobilis-éier-t
duhasimmobilis-éier-t
hien/si,hatt/ethatimmobilis-éier-t
mirhatenimmobilis-éier-t
dirhatimmobilis-éier-t
sihatenimmobilis-éier-t
Futur I
echwäert immobilis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert immobilis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifimmobilis-éier-en
dugéifsimmobilis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifimmobilis-éier-en
mirgéifenimmobilis-éier-en
dirgéiftimmobilis-éier-en
sigéifenimmobilis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättimmobilis-éier-t
duhässimmobilis-éier-t
hien/si,hatt/ethättimmobilis-éier-t
mirhättenimmobilis-éier-t
dirhättimmobilis-éier-t
sihättenimmobilis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularimmobilis-éier!
Pluralimmobilis-éier-t!
immobilis-éier-t
immobilis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnimmobilis-éier-t
dugëssimmobilis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttimmobilis-éier-t
mirginnimmobilis-éier-t
dirgittimmobilis-éier-t
siginnimmobilis-éier-t
Perfekt
echsinnimmobilis-éier-t ginn
dubassimmobilis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassimmobilis-éier-t ginn
mirsinnimmobilis-éier-t ginn
dirsiddimmobilis-éier-t ginn
sisinnimmobilis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarimmobilis-éier-t ginn
duwaarsimmobilis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarimmobilis-éier-t ginn
mirwarenimmobilis-éier-t ginn
dirwaartimmobilis-éier-t ginn
siwarenimmobilis-éier-t ginn
Futur I
echwäert immobilis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert immobilis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif immobilis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif immobilis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier immobilis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles