Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
implantéieren implantieren (D) – implanter (F)
Stammformen implantéierenimplantéiertimplantéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echimplantéieren
duimplantéiers
hien/si,hatt/etimplantéiert
mirimplantéieren
dirimplantéiert
siimplantéieren
Perfekt
echhunnimplantéiert
duhuesimplantéiert
hien/si,hatt/ethuetimplantéiert
mirhunnimplantéiert
dirhuttimplantéiert
sihunnimplantéiert
Plusquamperfekt
echhatimplantéiert
duhasimplantéiert
hien/si,hatt/ethatimplantéiert
mirhatenimplantéiert
dirhatimplantéiert
sihatenimplantéiert
Futur I
echwäert implantéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert implantéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifimplantéieren
dugéifsimplantéieren
hien/si,hatt/etgéifimplantéieren
mirgéifenimplantéieren
dirgéiftimplantéieren
sigéifenimplantéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättimplantéiert
duhässimplantéiert
hien/si,hatt/ethättimplantéiert
mirhättenimplantéiert
dirhättimplantéiert
sihättenimplantéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularimplantéier!
Pluralimplantéiert!
implantéiert
implantéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnimplantéiert
dugëssimplantéiert
hie/si,hatt/etgëttimplantéiert
mirginnimplantéiert
dirgittimplantéiert
siginnimplantéiert
Perfekt
echsinnimplantéiert ginn
dubassimplantéiert ginn
hien/si,hatt/etassimplantéiert ginn
mirsinnimplantéiert ginn
dirsiddimplantéiert ginn
sisinnimplantéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarimplantéiert ginn
duwaarsimplantéiert ginn
hien/si,hatt/etwarimplantéiert ginn
mirwarenimplantéiert ginn
dirwaartimplantéiert ginn
siwarenimplantéiert ginn
Futur I
echwäert implantéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert implantéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif implantéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif implantéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier implantéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles