Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
importéieren importieren (D)importer (F)
Stammformen importéierenimportéiertimportéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echimportéieren
duimportéiers
hien/si,hatt/etimportéiert
mirimportéieren
dirimportéiert
siimportéieren
Perfekt
echhunnimportéiert
duhuesimportéiert
hien/si,hatt/ethuetimportéiert
mirhunnimportéiert
dirhuttimportéiert
sihunnimportéiert
Plusquamperfekt
echhatimportéiert
duhasimportéiert
hien/si,hatt/ethatimportéiert
mirhatenimportéiert
dirhatimportéiert
sihatenimportéiert
Futur I
echwäert importéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert importéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifimportéieren
dugéifsimportéieren
hien/si,hatt/etgéifimportéieren
mirgéifenimportéieren
dirgéiftimportéieren
sigéifenimportéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättimportéiert
duhässimportéiert
hien/si,hatt/ethättimportéiert
mirhättenimportéiert
dirhättimportéiert
sihättenimportéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularimportéier!
Pluralimportéiert!
importéiert
importéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnimportéiert
dugëssimportéiert
hie/si,hatt/etgëttimportéiert
mirginnimportéiert
dirgittimportéiert
siginnimportéiert
Perfekt
echsinnimportéiert ginn
dubassimportéiert ginn
hien/si,hatt/etassimportéiert ginn
mirsinnimportéiert ginn
dirsiddimportéiert ginn
sisinnimportéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarimportéiert ginn
duwaarsimportéiert ginn
hien/si,hatt/etwarimportéiert ginn
mirwarenimportéiert ginn
dirwaartimportéiert ginn
siwarenimportéiert ginn
Futur I
echwäert importéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert importéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif importéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif importéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier importéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles