Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
indemnis-éier-en entschädigen (D) – indemniser (F)
Stammformen indemnis-éier-enindemnis-éier-tindemnis-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echindemnis-éier-en
duindemnis-éier-s
hien/si,hatt/etindemnis-éier-t
mirindemnis-éier-en
dirindemnis-éier-t
siindemnis-éier-en
Perfekt
echhunnindemnis-éier-t
duhuesindemnis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetindemnis-éier-t
mirhunnindemnis-éier-t
dirhuttindemnis-éier-t
sihunnindemnis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatindemnis-éier-t
duhasindemnis-éier-t
hien/si,hatt/ethatindemnis-éier-t
mirhatenindemnis-éier-t
dirhatindemnis-éier-t
sihatenindemnis-éier-t
Futur I
echwäert indemnis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert indemnis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifindemnis-éier-en
dugéifsindemnis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifindemnis-éier-en
mirgéifenindemnis-éier-en
dirgéiftindemnis-éier-en
sigéifenindemnis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättindemnis-éier-t
duhässindemnis-éier-t
hien/si,hatt/ethättindemnis-éier-t
mirhättenindemnis-éier-t
dirhättindemnis-éier-t
sihättenindemnis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularindemnis-éier!
Pluralindemnis-éier-t!
indemnis-éier-t
indemnis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnindemnis-éier-t
dugëssindemnis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttindemnis-éier-t
mirginnindemnis-éier-t
dirgittindemnis-éier-t
siginnindemnis-éier-t
Perfekt
echsinnindemnis-éier-t ginn
dubassindemnis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassindemnis-éier-t ginn
mirsinnindemnis-éier-t ginn
dirsiddindemnis-éier-t ginn
sisinnindemnis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarindemnis-éier-t ginn
duwaarsindemnis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarindemnis-éier-t ginn
mirwarenindemnis-éier-t ginn
dirwaartindemnis-éier-t ginn
siwarenindemnis-éier-t ginn
Futur I
echwäert indemnis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert indemnis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif indemnis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif indemnis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier indemnis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles