Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
intensiv-éier-en intensivieren (D)intensifier (F)
Stammformen intensiv-éier-enintensiv-éier-tintensiv-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echintensiv-éier-en
duintensiv-éier-s
hien/si,hatt/etintensiv-éier-t
mirintensiv-éier-en
dirintensiv-éier-t
siintensiv-éier-en
Perfekt
echhunnintensiv-éier-t
duhuesintensiv-éier-t
hien/si,hatt/ethuetintensiv-éier-t
mirhunnintensiv-éier-t
dirhuttintensiv-éier-t
sihunnintensiv-éier-t
Plusquamperfekt
echhatintensiv-éier-t
duhasintensiv-éier-t
hien/si,hatt/ethatintensiv-éier-t
mirhatenintensiv-éier-t
dirhatintensiv-éier-t
sihatenintensiv-éier-t
Futur I
echwäert intensiv-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert intensiv-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifintensiv-éier-en
dugéifsintensiv-éier-en
hien/si,hatt/etgéifintensiv-éier-en
mirgéifenintensiv-éier-en
dirgéiftintensiv-éier-en
sigéifenintensiv-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättintensiv-éier-t
duhässintensiv-éier-t
hien/si,hatt/ethättintensiv-éier-t
mirhättenintensiv-éier-t
dirhättintensiv-éier-t
sihättenintensiv-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularintensiv-éier!
Pluralintensiv-éier-t!
intensiv-éier-t
intensiv-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnintensiv-éier-t
dugëssintensiv-éier-t
hie/si,hatt/etgëttintensiv-éier-t
mirginnintensiv-éier-t
dirgittintensiv-éier-t
siginnintensiv-éier-t
Perfekt
echsinnintensiv-éier-t ginn
dubassintensiv-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassintensiv-éier-t ginn
mirsinnintensiv-éier-t ginn
dirsiddintensiv-éier-t ginn
sisinnintensiv-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarintensiv-éier-t ginn
duwaarsintensiv-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarintensiv-éier-t ginn
mirwarenintensiv-éier-t ginn
dirwaartintensiv-éier-t ginn
siwarenintensiv-éier-t ginn
Futur I
echwäert intensiv-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert intensiv-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif intensiv-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif intensiv-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier intensiv-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles