Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
interpretéieren interpretieren (D) – interpréter (F)
Stammformen interpretéiereninterpretéiertinterpretéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echinterpretéieren
duinterpretéiers
hien/si,hatt/etinterpretéiert
mirinterpretéieren
dirinterpretéiert
siinterpretéieren
Perfekt
echhunninterpretéiert
duhuesinterpretéiert
hien/si,hatt/ethuetinterpretéiert
mirhunninterpretéiert
dirhuttinterpretéiert
sihunninterpretéiert
Plusquamperfekt
echhatinterpretéiert
duhasinterpretéiert
hien/si,hatt/ethatinterpretéiert
mirhateninterpretéiert
dirhatinterpretéiert
sihateninterpretéiert
Futur I
echwäert interpretéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert interpretéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifinterpretéieren
dugéifsinterpretéieren
hien/si,hatt/etgéifinterpretéieren
mirgéifeninterpretéieren
dirgéiftinterpretéieren
sigéifeninterpretéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättinterpretéiert
duhässinterpretéiert
hien/si,hatt/ethättinterpretéiert
mirhätteninterpretéiert
dirhättinterpretéiert
sihätteninterpretéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularinterpretéier!
Pluralinterpretéiert!
interpretéiert
interpretéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginninterpretéiert
dugëssinterpretéiert
hie/si,hatt/etgëttinterpretéiert
mirginninterpretéiert
dirgittinterpretéiert
siginninterpretéiert
Perfekt
echsinninterpretéiert ginn
dubassinterpretéiert ginn
hien/si,hatt/etassinterpretéiert ginn
mirsinninterpretéiert ginn
dirsiddinterpretéiert ginn
sisinninterpretéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarinterpretéiert ginn
duwaarsinterpretéiert ginn
hien/si,hatt/etwarinterpretéiert ginn
mirwareninterpretéiert ginn
dirwaartinterpretéiert ginn
siwareninterpretéiert ginn
Futur I
echwäert interpretéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert interpretéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif interpretéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif interpretéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier interpretéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles