Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
intimidéieren einschüchtern (D) – intimider (F)
Stammformen intimidéierenintimidéiertintimidéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echintimidéieren
duintimidéiers
hien/si,hatt/etintimidéiert
mirintimidéieren
dirintimidéiert
siintimidéieren
Perfekt
echhunnintimidéiert
duhuesintimidéiert
hien/si,hatt/ethuetintimidéiert
mirhunnintimidéiert
dirhuttintimidéiert
sihunnintimidéiert
Plusquamperfekt
echhatintimidéiert
duhasintimidéiert
hien/si,hatt/ethatintimidéiert
mirhatenintimidéiert
dirhatintimidéiert
sihatenintimidéiert
Futur I
echwäert intimidéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert intimidéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifintimidéieren
dugéifsintimidéieren
hien/si,hatt/etgéifintimidéieren
mirgéifenintimidéieren
dirgéiftintimidéieren
sigéifenintimidéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättintimidéiert
duhässintimidéiert
hien/si,hatt/ethättintimidéiert
mirhättenintimidéiert
dirhättintimidéiert
sihättenintimidéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularintimidéier!
Pluralintimidéiert!
intimidéiert
intimidéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnintimidéiert
dugëssintimidéiert
hie/si,hatt/etgëttintimidéiert
mirginnintimidéiert
dirgittintimidéiert
siginnintimidéiert
Perfekt
echsinnintimidéiert ginn
dubassintimidéiert ginn
hien/si,hatt/etassintimidéiert ginn
mirsinnintimidéiert ginn
dirsiddintimidéiert ginn
sisinnintimidéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarintimidéiert ginn
duwaarsintimidéiert ginn
hien/si,hatt/etwarintimidéiert ginn
mirwarenintimidéiert ginn
dirwaartintimidéiert ginn
siwarenintimidéiert ginn
Futur I
echwäert intimidéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert intimidéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif intimidéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif intimidéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier intimidéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles