Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
intonéieren anstimmen, intonieren (D) – entonner (F)
Stammformen intonéierenintonéiertintonéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echintonéieren
duintonéiers
hien/si,hatt/etintonéiert
mirintonéieren
dirintonéiert
siintonéieren
Perfekt
echhunnintonéiert
duhuesintonéiert
hien/si,hatt/ethuetintonéiert
mirhunnintonéiert
dirhuttintonéiert
sihunnintonéiert
Plusquamperfekt
echhatintonéiert
duhasintonéiert
hien/si,hatt/ethatintonéiert
mirhatenintonéiert
dirhatintonéiert
sihatenintonéiert
Futur I
echwäert intonéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert intonéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifintonéieren
dugéifsintonéieren
hien/si,hatt/etgéifintonéieren
mirgéifenintonéieren
dirgéiftintonéieren
sigéifenintonéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättintonéiert
duhässintonéiert
hien/si,hatt/ethättintonéiert
mirhättenintonéiert
dirhättintonéiert
sihättenintonéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularintonéier!
Pluralintonéiert!
intonéiert
intonéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnintonéiert
dugëssintonéiert
hie/si,hatt/etgëttintonéiert
mirginnintonéiert
dirgittintonéiert
siginnintonéiert
Perfekt
echsinnintonéiert ginn
dubassintonéiert ginn
hien/si,hatt/etassintonéiert ginn
mirsinnintonéiert ginn
dirsiddintonéiert ginn
sisinnintonéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarintonéiert ginn
duwaarsintonéiert ginn
hien/si,hatt/etwarintonéiert ginn
mirwarenintonéiert ginn
dirwaartintonéiert ginn
siwarenintonéiert ginn
Futur I
echwäert intonéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert intonéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif intonéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif intonéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier intonéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles