Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
invitéieren einladen (D)inviter (F)
Stammformen invitéiereninvitéiertinvitéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echinvitéieren
duinvitéiers
hien/si,hatt/etinvitéiert
mirinvitéieren
dirinvitéiert
siinvitéieren
Perfekt
echhunninvitéiert
duhuesinvitéiert
hien/si,hatt/ethuetinvitéiert
mirhunninvitéiert
dirhuttinvitéiert
sihunninvitéiert
Plusquamperfekt
echhatinvitéiert
duhasinvitéiert
hien/si,hatt/ethatinvitéiert
mirhateninvitéiert
dirhatinvitéiert
sihateninvitéiert
Futur I
echwäert invitéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert invitéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifinvitéieren
dugéifsinvitéieren
hien/si,hatt/etgéifinvitéieren
mirgéifeninvitéieren
dirgéiftinvitéieren
sigéifeninvitéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättinvitéiert
duhässinvitéiert
hien/si,hatt/ethättinvitéiert
mirhätteninvitéiert
dirhättinvitéiert
sihätteninvitéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularinvitéier!
Pluralinvitéiert!
invitéiert
invitéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginninvitéiert
dugëssinvitéiert
hie/si,hatt/etgëttinvitéiert
mirginninvitéiert
dirgittinvitéiert
siginninvitéiert
Perfekt
echsinninvitéiert ginn
dubassinvitéiert ginn
hien/si,hatt/etassinvitéiert ginn
mirsinninvitéiert ginn
dirsiddinvitéiert ginn
sisinninvitéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarinvitéiert ginn
duwaarsinvitéiert ginn
hien/si,hatt/etwarinvitéiert ginn
mirwareninvitéiert ginn
dirwaartinvitéiert ginn
siwareninvitéiert ginn
Futur I
echwäert invitéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert invitéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif invitéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif invitéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier invitéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles