Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
isoléieren isolieren (D) – isoler (F)
Stammformen isoléierenisoléiertisoléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echisoléieren
duisoléiers
hien/si,hatt/etisoléiert
mirisoléieren
dirisoléiert
siisoléieren
Perfekt
echhunnisoléiert
duhuesisoléiert
hien/si,hatt/ethuetisoléiert
mirhunnisoléiert
dirhuttisoléiert
sihunnisoléiert
Plusquamperfekt
echhatisoléiert
duhasisoléiert
hien/si,hatt/ethatisoléiert
mirhatenisoléiert
dirhatisoléiert
sihatenisoléiert
Futur I
echwäert isoléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert isoléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifisoléieren
dugéifsisoléieren
hien/si,hatt/etgéifisoléieren
mirgéifenisoléieren
dirgéiftisoléieren
sigéifenisoléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättisoléiert
duhässisoléiert
hien/si,hatt/ethättisoléiert
mirhättenisoléiert
dirhättisoléiert
sihättenisoléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularisoléier!
Pluralisoléiert!
isoléiert
isoléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnisoléiert
dugëssisoléiert
hie/si,hatt/etgëttisoléiert
mirginnisoléiert
dirgittisoléiert
siginnisoléiert
Perfekt
echsinnisoléiert ginn
dubassisoléiert ginn
hien/si,hatt/etassisoléiert ginn
mirsinnisoléiert ginn
dirsiddisoléiert ginn
sisinnisoléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarisoléiert ginn
duwaarsisoléiert ginn
hien/si,hatt/etwarisoléiert ginn
mirwarenisoléiert ginn
dirwaartisoléiert ginn
siwarenisoléiert ginn
Futur I
echwäert isoléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert isoléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif isoléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif isoléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier isoléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles