Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opbausch-en aufbauschen (D)amplifier, exagrer (F)to exaggerate (E)
Stammformen opbausch-enbausch-t opopge-bausch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbausch-en op
dubauschs op
hien/si,hatt/etbausch-t op
mirbausch-en op
dirbausch-t op
sibausch-en op
Perfekt
echhunnopge-bausch-t
duhuesopge-bausch-t
hien/si,hatt/ethuetopge-bausch-t
mirhunnopge-bausch-t
dirhuttopge-bausch-t
sihunnopge-bausch-t
Plusquamperfekt
echhatopge-bausch-t
duhasopge-bausch-t
hien/si,hatt/ethatopge-bausch-t
mirhatenopge-bausch-t
dirhatopge-bausch-t
sihatenopge-bausch-t
Futur I
echwäert opbausch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-bausch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopbausch-en
dugéifsopbausch-en
hien/si,hatt/etgéifopbausch-en
mirgéifenopbausch-en
dirgéiftopbausch-en
sigéifenopbausch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-bausch-t
duhssopge-bausch-t
hien/si,hatt/ethttopge-bausch-t
mirhttenopge-bausch-t
dirhttopge-bausch-t
sihttenopge-bausch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbausch op!
Pluralbausch-t op!
opge-bausch-t
opbausch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-bausch-t
dugëssopge-bausch-t
hie/si,hatt/etgëttopge-bausch-t
mirginnopge-bausch-t
dirgittopge-bausch-t
siginnopge-bausch-t
Perfekt
echsinnopge-bausch-t ginn
dubassopge-bausch-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-bausch-t ginn
mirsinnopge-bausch-t ginn
dirsiddopge-bausch-t ginn
sisinnopge-bausch-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-bausch-t ginn
duwaarsopge-bausch-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-bausch-t ginn
mirwarenopge-bausch-t ginn
dirwaartopge-bausch-t ginn
siwarenopge-bausch-t ginn
Futur I
echwäert opge-bausch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-bausch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-bausch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-bausch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-bausch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles