Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verjéng-en verjüngen (D)rajeunir (F)
Stammformen verjéng-enverjéng-tverjéng-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverjéng-en
duverjéng-s
hien/si,hatt/etverjéng-t
mirverjéng-en
dirverjéng-t
siverjéng-en
Perfekt
echhuverjéng-t
duhuesverjéng-t
hien/si,hatt/ethuetverjéng-t
mirhuverjéng-t
dirhuttverjéng-t
sihuverjéng-t
Plusquamperfekt
echhatverjéng-t
duhasverjéng-t
hien/si,hatt/ethatverjéng-t
mirhateverjéng-t
dirhatverjéng-t
sihateverjéng-t
Futur I
echwäert verjéng-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verjéng-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverjéng-en
dugéifsverjéng-en
hien/si,hatt/etgéifverjéng-en
mirgéifeverjéng-en
dirgéiftverjéng-en
sigéifeverjéng-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättverjéng-t
duhässverjéng-t
hien/si,hatt/ethättverjéng-t
mirhätteverjéng-t
dirhättverjéng-t
sihätteverjéng-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverjéng!
Pluralverjéng-t!
verjéng-t
verjéng-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverjéng-t
dugëssverjéng-t
hie/si,hatt/etgëttverjéng-t
mirgiverjéng-t
dirgittverjéng-t
sigiverjéng-t
Perfekt
echsiverjéng-t ginn
dubassverjéng-t ginn
hien/si,hatt/etassverjéng-t ginn
mirsiverjéng-t ginn
dirsiddverjéng-t ginn
sisiverjéng-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverjéng-t ginn
duwaarsverjéng-t ginn
hien/si,hatt/etwarverjéng-t ginn
mirwareverjéng-t ginn
dirwaartverjéng-t ginn
siwareverjéng-t ginn
Futur I
echwäert verjéng-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verjéng-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verjéng-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verjéng-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verjéng-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles