Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verjubbelen verjubeln (D)dpenser (F)
Stammformen verjubbelenverjubbeltverjubbelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverjubbelen
duverjubbels
hien/si,hatt/etverjubbelt
mirverjubbelen
dirverjubbelt
siverjubbelen
Perfekt
echhuverjubbelt
duhuesverjubbelt
hien/si,hatt/ethuetverjubbelt
mirhuverjubbelt
dirhuttverjubbelt
sihuverjubbelt
Plusquamperfekt
echhatverjubbelt
duhasverjubbelt
hien/si,hatt/ethatverjubbelt
mirhateverjubbelt
dirhatverjubbelt
sihateverjubbelt
Futur I
echwäert verjubbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verjubbelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverjubbelen
dugéifsverjubbelen
hien/si,hatt/etgéifverjubbelen
mirgéifeverjubbelen
dirgéiftverjubbelen
sigéifeverjubbelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverjubbelt
duhssverjubbelt
hien/si,hatt/ethttverjubbelt
mirhätteverjubbelt
dirhttverjubbelt
sihätteverjubbelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverjubbel!
Pluralverjubbelt!
verjubbelt
verjubbelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverjubbelt
dugëssverjubbelt
hie/si,hatt/etgëttverjubbelt
mirgiverjubbelt
dirgittverjubbelt
sigiverjubbelt
Perfekt
echsiverjubbelt ginn
dubassverjubbelt ginn
hien/si,hatt/etassverjubbelt ginn
mirsiverjubbelt ginn
dirsiddverjubbelt ginn
sisiverjubbelt ginn
Plusquamperfekt
echwarverjubbelt ginn
duwaarsverjubbelt ginn
hien/si,hatt/etwarverjubbelt ginn
mirwareverjubbelt ginn
dirwaartverjubbelt ginn
siwareverjubbelt ginn
Futur I
echwäert verjubbelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verjubbelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verjubbelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verjubbelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verjubbelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles