Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoujubelen zujubeln (D)acclamer (F)
Stammformen zoujubelenjubelt zouzougejubelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echjubelen zou
dujubels zou
hien/si,hatt/etjubelt zou
mirjubelen zou
dirjubelt zou
sijubelen zou
Perfekt
echhunnzougejubelt
duhueszougejubelt
hien/si,hatt/ethuetzougejubelt
mirhunnzougejubelt
dirhuttzougejubelt
sihunnzougejubelt
Plusquamperfekt
echhatzougejubelt
duhaszougejubelt
hien/si,hatt/ethatzougejubelt
mirhatenzougejubelt
dirhatzougejubelt
sihatenzougejubelt
Futur I
echwäert zoujubelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougejubelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoujubelen
dugéifszoujubelen
hien/si,hatt/etgéifzoujubelen
mirgéifenzoujubelen
dirgéiftzoujubelen
sigéifenzoujubelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzougejubelt
duhsszougejubelt
hien/si,hatt/ethttzougejubelt
mirhttenzougejubelt
dirhttzougejubelt
sihttenzougejubelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularjubel zou!
Pluraljubelt zou!
zougejubelt
zoujubelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougejubelt
dugësszougejubelt
hie/si,hatt/etgëttzougejubelt
mirginnzougejubelt
dirgittzougejubelt
siginnzougejubelt
Perfekt
echsinnzougejubelt ginn
dubasszougejubelt ginn
hien/si,hatt/etasszougejubelt ginn
mirsinnzougejubelt ginn
dirsiddzougejubelt ginn
sisinnzougejubelt ginn
Plusquamperfekt
echwarzougejubelt ginn
duwaarszougejubelt ginn
hien/si,hatt/etwarzougejubelt ginn
mirwarenzougejubelt ginn
dirwaartzougejubelt ginn
siwarenzougejubelt ginn
Futur I
echwäert zougejubelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougejubelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zougejubelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zougejubelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougejubelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles