Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoujubel-en zujubeln (D)acclamer (F)
Stammformen zoujubel-enjubel-t zouzouge-jubel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echjubel-en zou
dujubel-s zou
hien/si,hatt/etjubel-t zou
mirjubel-en zou
dirjubel-t zou
sijubel-en zou
Perfekt
echhunnzouge-jubel-t
duhueszouge-jubel-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-jubel-t
mirhunnzouge-jubel-t
dirhuttzouge-jubel-t
sihunnzouge-jubel-t
Plusquamperfekt
echhatzouge-jubel-t
duhaszouge-jubel-t
hien/si,hatt/ethatzouge-jubel-t
mirhatenzouge-jubel-t
dirhatzouge-jubel-t
sihatenzouge-jubel-t
Futur I
echwäert zoujubel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-jubel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoujubel-en
dugéifszoujubel-en
hien/si,hatt/etgéifzoujubel-en
mirgéifenzoujubel-en
dirgéiftzoujubel-en
sigéifenzoujubel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzouge-jubel-t
duhsszouge-jubel-t
hien/si,hatt/ethttzouge-jubel-t
mirhttenzouge-jubel-t
dirhttzouge-jubel-t
sihttenzouge-jubel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularjubel zou!
Pluraljubel-t zou!
zouge-jubel-t
zoujubel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouge-jubel-t
dugësszouge-jubel-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-jubel-t
mirginnzouge-jubel-t
dirgittzouge-jubel-t
siginnzouge-jubel-t
Perfekt
echsinnzouge-jubel-t ginn
dubasszouge-jubel-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-jubel-t ginn
mirsinnzouge-jubel-t ginn
dirsiddzouge-jubel-t ginn
sisinnzouge-jubel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouge-jubel-t ginn
duwaarszouge-jubel-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-jubel-t ginn
mirwarenzouge-jubel-t ginn
dirwaartzouge-jubel-t ginn
siwarenzouge-jubel-t ginn
Futur I
echwäert zouge-jubel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-jubel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zouge-jubel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zouge-jubel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouge-jubel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles