Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
jubiléieren jubilieren (D)jubiler (F)
Stammformen jubiléierenjubiléiertjubiléiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echjubiléieren
dujubiléiers
hien/si,hatt/etjubiléiert
mirjubiléieren
dirjubiléiert
sijubiléieren
Perfekt
echhujubiléiert
duhuesjubiléiert
hien/si,hatt/ethuetjubiléiert
mirhujubiléiert
dirhuttjubiléiert
sihujubiléiert
Plusquamperfekt
echhatjubiléiert
duhasjubiléiert
hien/si,hatt/ethatjubiléiert
mirhatejubiléiert
dirhatjubiléiert
sihatejubiléiert
Futur I
echwäert jubiléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert jubiléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifjubiléieren
dugéifsjubiléieren
hien/si,hatt/etgéifjubiléieren
mirgéifejubiléieren
dirgéiftjubiléieren
sigéifejubiléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättjubiléiert
duhässjubiléiert
hien/si,hatt/ethättjubiléiert
mirhättejubiléiert
dirhättjubiléiert
sihättejubiléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularjubiléier!
Pluraljubiléiert!
jubiléiert
jubiléieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles