Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
béchs-en büffeln (D)bosser (F)learn by (E)
Stammformen béchs-enbéchs-tge-béchs-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbéchs-en
dubéch-s
hien/si,hatt/etbéchs-t
mirbéchs-en
dirbéchs-t
sibéchs-en
Perfekt
echhuge-béchs-t
duhuesge-béchs-t
hien/si,hatt/ethuetge-béchs-t
mirhuge-béchs-t
dirhuttge-béchs-t
sihuge-béchs-t
Plusquamperfekt
echhatge-béchs-t
duhasge-béchs-t
hien/si,hatt/ethatge-béchs-t
mirhatege-béchs-t
dirhatge-béchs-t
sihatege-béchs-t
Futur I
echwäert béchs-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-béchs-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbéchs-en
dugéifsbéchs-en
hien/si,hatt/etgéifbéchs-en
mirgéifebéchs-en
dirgéiftbéchs-en
sigéifebéchs-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-béchs-t
duhässge-béchs-t
hien/si,hatt/ethättge-béchs-t
mirhättege-béchs-t
dirhättge-béchs-t
sihättege-béchs-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbéchs!
Pluralbéchs-t!
ge-béchs-t
béchs-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-béchs-t
dugëssge-béchs-t
hie/si,hatt/etgëttge-béchs-t
mirgige-béchs-t
dirgittge-béchs-t
sigige-béchs-t
Perfekt
echsige-béchs-t ginn
dubassge-béchs-t ginn
hien/si,hatt/etassge-béchs-t ginn
mirsige-béchs-t ginn
dirsiddge-béchs-t ginn
sisige-béchs-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-béchs-t ginn
duwaarsge-béchs-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-béchs-t ginn
mirwarege-béchs-t ginn
dirwaartge-béchs-t ginn
siwarege-béchs-t ginn
Futur I
echwäert ge-béchs-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-béchs-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-béchs-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-béchs-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-béchs-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles