Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkabelen verkabeln (D) – cbler (F)
Stammformen verkabelenververkabeltververkabelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkabelen
duverkabels
hien/si,hatt/etververkabelt
mirverkabelen
dirververkabelt
siverkabelen
Perfekt
echhuververkabelt
duhuesververkabelt
hien/si,hatt/ethuetververkabelt
mirhuververkabelt
dirhuttververkabelt
sihuververkabelt
Plusquamperfekt
echhatververkabelt
duhasververkabelt
hien/si,hatt/ethatververkabelt
mirhateververkabelt
dirhatververkabelt
sihateververkabelt
Futur I
echwäert verkabelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ververkabelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkabelen
dugéifsverkabelen
hien/si,hatt/etgéifverkabelen
mirgéifeverkabelen
dirgéiftverkabelen
sigéifeverkabelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttververkabelt
duhssververkabelt
hien/si,hatt/ethttververkabelt
mirhätteververkabelt
dirhttververkabelt
sihätteververkabelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverkabel!
Pluralververkabelt!
ververkabelt
verkabelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiververkabelt
dugëssververkabelt
hie/si,hatt/etgëttververkabelt
mirgiververkabelt
dirgittververkabelt
sigiververkabelt
Perfekt
echsiververkabelt ginn
dubassververkabelt ginn
hien/si,hatt/etassververkabelt ginn
mirsiververkabelt ginn
dirsiddververkabelt ginn
sisiververkabelt ginn
Plusquamperfekt
echwarververkabelt ginn
duwaarsververkabelt ginn
hien/si,hatt/etwarververkabelt ginn
mirwareververkabelt ginn
dirwaartververkabelt ginn
siwareververkabelt ginn
Futur I
echwäert ververkabelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ververkabelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ververkabelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ververkabelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ververkabelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles