Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
akach-en einkochen (D) – cuire, cuire l'tuve, rduire (faire paissir) (F)
Stammformen akach-enkach-t anage-kach-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkach-en an
dukach-s an
hien/si,hatt/etkach-t an
mirkach-en an
dirkach-t an
sikach-en an
Perfekt
echhunnage-kach-t
duhuesage-kach-t
hien/si,hatt/ethuetage-kach-t
mirhunnage-kach-t
dirhuttage-kach-t
sihunnage-kach-t
Plusquamperfekt
echhatage-kach-t
duhasage-kach-t
hien/si,hatt/ethatage-kach-t
mirhatenage-kach-t
dirhatage-kach-t
sihatenage-kach-t
Futur I
echwäert akach-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-kach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifakach-en
dugéifsakach-en
hien/si,hatt/etgéifakach-en
mirgéifenakach-en
dirgéiftakach-en
sigéifenakach-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-kach-t
duhssage-kach-t
hien/si,hatt/ethttage-kach-t
mirhttenage-kach-t
dirhttage-kach-t
sihttenage-kach-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkach an!
Pluralkach-t an!
age-kach-t
akach-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-kach-t
dugëssage-kach-t
hie/si,hatt/etgëttage-kach-t
mirginnage-kach-t
dirgittage-kach-t
siginnage-kach-t
Perfekt
echsinnage-kach-t ginn
dubassage-kach-t ginn
hien/si,hatt/etassage-kach-t ginn
mirsinnage-kach-t ginn
dirsiddage-kach-t ginn
sisinnage-kach-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-kach-t ginn
duwaarsage-kach-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-kach-t ginn
mirwarenage-kach-t ginn
dirwaartage-kach-t ginn
siwarenage-kach-t ginn
Futur I
echwäert age-kach-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-kach-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-kach-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-kach-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-kach-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskach-eniwwerkach-enkach-ennokach-enofkach-enopkach-enverkach-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles