Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auskach-en auskochen (D)bouillir (F)
Stammformen auskach-enkach-t ausausge-kach-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkach-en aus
dukach-s aus
hien/si,hatt/etkach-t aus
mirkach-en aus
dirkach-t aus
sikach-en aus
Perfekt
echhunnausge-kach-t
duhuesausge-kach-t
hien/si,hatt/ethuetausge-kach-t
mirhunnausge-kach-t
dirhuttausge-kach-t
sihunnausge-kach-t
Plusquamperfekt
echhatausge-kach-t
duhasausge-kach-t
hien/si,hatt/ethatausge-kach-t
mirhatenausge-kach-t
dirhatausge-kach-t
sihatenausge-kach-t
Futur I
echwäert auskach-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-kach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauskach-en
dugéifsauskach-en
hien/si,hatt/etgéifauskach-en
mirgéifenauskach-en
dirgéiftauskach-en
sigéifenauskach-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-kach-t
duhssausge-kach-t
hien/si,hatt/ethttausge-kach-t
mirhttenausge-kach-t
dirhttausge-kach-t
sihttenausge-kach-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkach aus!
Pluralkach-t aus!
ausge-kach-t
auskach-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-kach-t
dugëssausge-kach-t
hie/si,hatt/etgëttausge-kach-t
mirginnausge-kach-t
dirgittausge-kach-t
siginnausge-kach-t
Perfekt
echsinnausge-kach-t ginn
dubassausge-kach-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-kach-t ginn
mirsinnausge-kach-t ginn
dirsiddausge-kach-t ginn
sisinnausge-kach-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-kach-t ginn
duwaarsausge-kach-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-kach-t ginn
mirwarenausge-kach-t ginn
dirwaartausge-kach-t ginn
siwarenausge-kach-t ginn
Futur I
echwäert ausge-kach-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-kach-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-kach-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-kach-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-kach-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akach-eniwwerkach-enkach-ennokach-enofkach-enopkach-enverkach-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles