Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kachel-en kacheln (D)carreler (F)
Stammformen kachel-enkachel-tge-kachel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkachel-en
dukachel-s
hien/si,hatt/etkachel-t
mirkachel-en
dirkachel-t
sikachel-en
Perfekt
echhuge-kachel-t
duhuesge-kachel-t
hien/si,hatt/ethuetge-kachel-t
mirhuge-kachel-t
dirhuttge-kachel-t
sihuge-kachel-t
Plusquamperfekt
echhatge-kachel-t
duhasge-kachel-t
hien/si,hatt/ethatge-kachel-t
mirhatege-kachel-t
dirhatge-kachel-t
sihatege-kachel-t
Futur I
echwäert kachel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kachel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkachel-en
dugéifskachel-en
hien/si,hatt/etgéifkachel-en
mirgéifekachel-en
dirgéiftkachel-en
sigéifekachel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-kachel-t
duhssge-kachel-t
hien/si,hatt/ethttge-kachel-t
mirhättege-kachel-t
dirhttge-kachel-t
sihättege-kachel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkachel!
Pluralkachel-t!
ge-kachel-t
kachel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-kachel-t
dugëssge-kachel-t
hie/si,hatt/etgëttge-kachel-t
mirgige-kachel-t
dirgittge-kachel-t
sigige-kachel-t
Perfekt
echsige-kachel-t ginn
dubassge-kachel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kachel-t ginn
mirsige-kachel-t ginn
dirsiddge-kachel-t ginn
sisige-kachel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-kachel-t ginn
duwaarsge-kachel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kachel-t ginn
mirwarege-kachel-t ginn
dirwaartge-kachel-t ginn
siwarege-kachel-t ginn
Futur I
echwäert ge-kachel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kachel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-kachel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-kachel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-kachel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles