Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kadastréieren abmessen (D)mesurer (F)
Stammformen kadastréierenkadastréiertkadastréiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkadastréieren
dukadastréiers
hien/si,hatt/etkadastréiert
mirkadastréieren
dirkadastréiert
sikadastréieren
Perfekt
echhukadastréiert
duhueskadastréiert
hien/si,hatt/ethuetkadastréiert
mirhukadastréiert
dirhuttkadastréiert
sihukadastréiert
Plusquamperfekt
echhatkadastréiert
duhaskadastréiert
hien/si,hatt/ethatkadastréiert
mirhatekadastréiert
dirhatkadastréiert
sihatekadastréiert
Futur I
echwäert kadastréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kadastréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkadastréieren
dugéifskadastréieren
hien/si,hatt/etgéifkadastréieren
mirgéifekadastréieren
dirgéiftkadastréieren
sigéifekadastréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkadastréiert
duhässkadastréiert
hien/si,hatt/ethättkadastréiert
mirhättekadastréiert
dirhättkadastréiert
sihättekadastréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkadastréier!
Pluralkadastréiert!
kadastréiert
kadastréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikadastréiert
dugësskadastréiert
hie/si,hatt/etgëttkadastréiert
mirgikadastréiert
dirgittkadastréiert
sigikadastréiert
Perfekt
echsikadastréiert ginn
dubasskadastréiert ginn
hien/si,hatt/etasskadastréiert ginn
mirsikadastréiert ginn
dirsiddkadastréiert ginn
sisikadastréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkadastréiert ginn
duwaarskadastréiert ginn
hien/si,hatt/etwarkadastréiert ginn
mirwarekadastréiert ginn
dirwaartkadastréiert ginn
siwarekadastréiert ginn
Futur I
echwäert kadastréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kadastréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kadastréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kadastréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kadastréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles