Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kalibr-éier-en kalibrieren (D)calibrer (F)
Stammformen kalibr-éier-enkalibr-éier-tkalibr-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkalibr-éier-en
dukalibr-éier-s
hien/si,hatt/etkalibr-éier-t
mirkalibr-éier-en
dirkalibr-éier-t
sikalibr-éier-en
Perfekt
echhukalibr-éier-t
duhueskalibr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkalibr-éier-t
mirhukalibr-éier-t
dirhuttkalibr-éier-t
sihukalibr-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkalibr-éier-t
duhaskalibr-éier-t
hien/si,hatt/ethatkalibr-éier-t
mirhatekalibr-éier-t
dirhatkalibr-éier-t
sihatekalibr-éier-t
Futur I
echwäert kalibr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kalibr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkalibr-éier-en
dugéifskalibr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkalibr-éier-en
mirgéifekalibr-éier-en
dirgéiftkalibr-éier-en
sigéifekalibr-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkalibr-éier-t
duhässkalibr-éier-t
hien/si,hatt/ethättkalibr-éier-t
mirhättekalibr-éier-t
dirhättkalibr-éier-t
sihättekalibr-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkalibr-éier!
Pluralkalibr-éier-t!
kalibr-éier-t
kalibr-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikalibr-éier-t
dugësskalibr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkalibr-éier-t
mirgikalibr-éier-t
dirgittkalibr-éier-t
sigikalibr-éier-t
Perfekt
echsikalibr-éier-t ginn
dubasskalibr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskalibr-éier-t ginn
mirsikalibr-éier-t ginn
dirsiddkalibr-éier-t ginn
sisikalibr-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkalibr-éier-t ginn
duwaarskalibr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkalibr-éier-t ginn
mirwarekalibr-éier-t ginn
dirwaartkalibr-éier-t ginn
siwarekalibr-éier-t ginn
Futur I
echwäert kalibr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kalibr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kalibr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kalibr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kalibr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles