Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
akalkuléieren einkalkulieren, einrechnen (D)inclure dans ses calculs (F)to count in (E)
Stammformen akalkuléierenkalkuléiert anakalkuléiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkalkuléieren an
dukalkuléiers an
hien/si,hatt/etkalkuléiert an
mirkalkuléieren an
dirkalkuléiert an
sikalkuléieren an
Perfekt
echhunnakalkuléiert
duhuesakalkuléiert
hien/si,hatt/ethuetakalkuléiert
mirhunnakalkuléiert
dirhuttakalkuléiert
sihunnakalkuléiert
Plusquamperfekt
echhatakalkuléiert
duhasakalkuléiert
hien/si,hatt/ethatakalkuléiert
mirhatenakalkuléiert
dirhatakalkuléiert
sihatenakalkuléiert
Futur I
echwäert akalkuléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert akalkuléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifakalkuléieren
dugéifsakalkuléieren
hien/si,hatt/etgéifakalkuléieren
mirgéifenakalkuléieren
dirgéiftakalkuléieren
sigéifenakalkuléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättakalkuléiert
duhässakalkuléiert
hien/si,hatt/ethättakalkuléiert
mirhättenakalkuléiert
dirhättakalkuléiert
sihättenakalkuléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkalkuléier an!
Pluralkalkuléiert an!
akalkuléiert
akalkuléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnakalkuléiert
dugëssakalkuléiert
hie/si,hatt/etgëttakalkuléiert
mirginnakalkuléiert
dirgittakalkuléiert
siginnakalkuléiert
Perfekt
echsinnakalkuléiert ginn
dubassakalkuléiert ginn
hien/si,hatt/etassakalkuléiert ginn
mirsinnakalkuléiert ginn
dirsiddakalkuléiert ginn
sisinnakalkuléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarakalkuléiert ginn
duwaarsakalkuléiert ginn
hien/si,hatt/etwarakalkuléiert ginn
mirwarenakalkuléiert ginn
dirwaartakalkuléiert ginn
siwarenakalkuléiert ginn
Futur I
echwäert akalkuléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert akalkuléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif akalkuléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif akalkuléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier akalkuléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kalkuléieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles