Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kalkuléieren kalkulieren (D)calculer (F)calculate (E)
Stammformen kalkuléierenkalkuléiertkalkuléiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkalkuléieren
dukalkuléiers
hien/si,hatt/etkalkuléiert
mirkalkuléieren
dirkalkuléiert
sikalkuléieren
Perfekt
echhukalkuléiert
duhueskalkuléiert
hien/si,hatt/ethuetkalkuléiert
mirhukalkuléiert
dirhuttkalkuléiert
sihukalkuléiert
Plusquamperfekt
echhatkalkuléiert
duhaskalkuléiert
hien/si,hatt/ethatkalkuléiert
mirhatekalkuléiert
dirhatkalkuléiert
sihatekalkuléiert
Futur I
echwäert kalkuléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kalkuléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkalkuléieren
dugéifskalkuléieren
hien/si,hatt/etgéifkalkuléieren
mirgéifekalkuléieren
dirgéiftkalkuléieren
sigéifekalkuléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkalkuléiert
duhässkalkuléiert
hien/si,hatt/ethättkalkuléiert
mirhättekalkuléiert
dirhättkalkuléiert
sihättekalkuléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkalkuléier!
Pluralkalkuléiert!
kalkuléiert
kalkuléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikalkuléiert
dugësskalkuléiert
hie/si,hatt/etgëttkalkuléiert
mirgikalkuléiert
dirgittkalkuléiert
sigikalkuléiert
Perfekt
echsikalkuléiert ginn
dubasskalkuléiert ginn
hien/si,hatt/etasskalkuléiert ginn
mirsikalkuléiert ginn
dirsiddkalkuléiert ginn
sisikalkuléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkalkuléiert ginn
duwaarskalkuléiert ginn
hien/si,hatt/etwarkalkuléiert ginn
mirwarekalkuléiert ginn
dirwaartkalkuléiert ginn
siwarekalkuléiert ginn
Futur I
echwäert kalkuléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kalkuléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kalkuléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kalkuléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kalkuléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akalkuléieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles